Стричь наголо малыша в год или нет, решать вам. Мы побрили...

Существует масса мнений относительно того, брить малыша наголо в год или не брить. Мы для себя решили однозначно ещё с первым сыном: стричь налысо обязательно будем. Как говорится, не мы это выдумали и не нам эту традицию отменять. К тому же у нас в семье, испокон веков, всех малышей стригут в годик наголо, независимо от того, мальчик это или девочка.

Кто и когда выдумал такую традицию я не знаю, а в интернете инфы по этому вопросу куча. Где-то считается, что традиция родилась на востоке, где из-за сильной жары брили малышей. Кто-то, не без оснований, полагает, что стричь наголо стали именно в Древней Руси, при этом используя волосы первого пострига как обереги на всю жизнь для мальчика и девочки.

Процесс бритья малыша наголо

В общем, мы, со старшим сыном, решили, что — пора. В его роль входило всячески развлекать и отвлекать внимание малыша от бритья. 

Я, в свою очередь, подготовил машинку для пострига: обработал её дезинфицирующим препаратом и отрегулировал, чтобы, не дай бог, не ущипнуть младшего (на сегодняшний день) члена нашей семьи. 

Для начала, я дал малышу привыкнуть к машинке; включил перед ним, поводил перед носом, дал подержать... Потом поводил по голове, чтобы посмотреть на ответную реакцию. Вроде — всё ОК; сынулька улыбается, ему всё нравится.

Решили начинать. Всё пошло сразу как по маслу: как будто наш младшенький всю свою сознательную жизнь (1год) только и делал что подстригался при помощи машинки для стрижки. Я старался всё делать аккуратно и, по возможности, быстро. Ну а старший сын отвлекал как мог своего братика. 

В процессе нашей годовой стрижки наголо младшенький состроил нам пару раз гримасу типа — не нравится, а в остальное время смеялся (видимо щекотно), наклонял голову, куда потребуется, затем подпевал и в конце стрижки уже готов был уснуть :)) . 

В общем побрили малыша удачно. Старший брат понёс его в ванную комнату, а я, тем временем, собрал все волосики с первого пострига и отправил фото с новой «причёской» нашей маме на телефон. Мама, тем временем, находилась в больнице, на приёме у акушера-гинеколога — мы уже на пятом месяце с ещё одним малышкой.

Вы знаете, после стрижки наш малыш, по-моему мнению, как бы повзрослел даже. Взгляд стал какой-то более осмысленный и выразительный. Ну а так — чисто куклёнок. Как куклы-голыши были раньше.

Вот так вот и постригли ;)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Имя/URL. Напишите Имя. URL необязательно.